ТОП-ЭКСПЕРТ
ЦЕНТР ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ
8 (495) 943-09-48

Лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов

 Документ, который дает разрешение эксплуатировать взрывоопасные, пожароопасные и химически опасные производственные объекты, называется лицензией, которая делится на три класса опасности.

Предприятия, являющиеся юридическими лицами, и индивидуальные предприниматели, которые занимаются эксплуатацией или только собираются эксплуатировать объекты повышенной опасности разных классов, должны знать, что получение Лицензии ОПО  обязательно для всех и выдается она Ростехнадзором.

 

Лицензия ОПО — кому необходимо ее получать?

 

Для того чтобы определиться с необходимостью получения такой лицензии, вам следует связаться с нашими специалистами и предварительно рассказать и описать его назначение, либо же самому ознакомиться со специальной документацией «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», где есть вся необходимая информация, описание объектов и степени их классности, которые зависят от используемого оборудования и применения различных веществ, опасных для здоровья людей и окружающей среды.

 

Регистрация ОПО

 

Если те объекты, которые вы собираетесь эксплуатировать или уже эксплуатируете, прошли регистрацию опо и находятся в реестре Ростехнадзора, то можно получить специальное Свидетельство о  том, что регистрация пройдена, и узнать, какая классность присвоена вашим объектам. Если в нем указано, что какой-либо из ваших объектов уже имеет класс опасности (1, 2 или 3-й), необходимость получения лицензии автоматически отпадает.

При выдаче лицензии существует регламент, которым руководствуются административные органы. На основании этого регламента Территориальные и Центральные органы Ростехнадзора разграничены в своих полномочиях. Руководствуясь положением о таких полномочиях, лицензия ОПО выдается по месту регистрации предприятия, то есть Территориальным органом.

Назад

© 2010-2017 "ТОП-ЭКСПЕРТ" ovk-expert.ru