ТОП-ЭКСПЕРТ
ЦЕНТР ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ
8 (495) 943-09-48

Краны грузоподъемные и их назначение

 Понять назначение крана не составит никакого труда, но в мире существует огромное количество разновидностей этих подъемно-механических конструкций. Рассмотрим самые популярные виды подъемных механизмов, которые пользуются большим спросом и существенно облегчают ручной труд.

 

Кран-балка — сфера применения и основные виды

 

Подъемные механизмы в виде крана-балки используются практически на всех производствах — будь то крупное или мелкое промышленное предприятие. С их помощью можно значительно повысить и ускорить рабочий процесс на ремонтно-строительных и разгрузочно-погрузочных предприятиях. кран-балка признан самым эффективным и полезным средством для перемещения грузов. Его надежность и простота понятна даже специалисту с начальным уровнем квалификации. Механизм выпускается в двух модификациях. Опорная балка, которая монтируется сверху на подкрановые пути, и подвесная балка, которая движется по подвесному пути. Модели кран-балок, которые выпускаются в настоящее время, делятся по ряду характеристик: конструкция, тип управления, наличие привода, принадлежность к производству и по типу механизма, обеспечивающего подъем.

 

Кран козловой — применение и типовые признаки

 

Подъемники козлового типа различаются по своему назначению и бывают общего и спецприменения. Краны, предназначенные для общего назначения, — это мостовые подъемники, которые используются на площадках с открытым верхом и могут поднимать грузы до 100 тонн.

В отличие от кранов общего назначения, специальные виды кран-балок могут быть оборудованы оригинальными механизмами подъема грузов и служат, в основном, для перемещения крупногабаритных предметов типа контейнеров, а также применяются на различных гидротехнических сооружениях типа гидроэлектростанций, дамб, плотин и т.п.

Назад

© 2010-2017 "ТОП-ЭКСПЕРТ" ovk-expert.ru